Бибиси Россия: По некоторым оценкам - митинг за Путина в Лужниках было потрачено около 1 миллиарда рублей (текст)


Пользователи Рунета активно обсуждают, во сколько обошелся масштабный митинг сторонников Владимира Путина в Лужниках, собравший, по данным полиции, более 130 тысяч человек, и насколько безупречно с юридической точки зрения он был организован.

Активист Федерации автовладельцев России Андрей Орел, проезжавший мимо спорткомплекса 23 февраля, заснял на видеокамеру многочисленные автобусы, припаркованные в два и даже три ряда, на которых участников митинга из регионов доставляли на стадион.

Позже пользователи сайта YouTube, где он разместил ролик, насчитали в кадре около 300 автобусов.

На записи видно, как правозащитник пытается сообщить сотруднику полиции о незаконной парковке. Однако тот отказывается что-либо предпринимать, объясняя, что автобусы находятся не на его территории.

В итоге активистом ФАР заинтересовались сотрудники Федеральной службы охраны, находившиеся неподалеку.

"Один не подходил близко, а другой напал на меня. Хватал за руки, бил по камере, чтобы я не снимал", - рассказал правозащитник.

Дело закончилось тем, что он уехал, а автобусы так и стояли до конца мероприятия.

На следующий день 12-минутная видеозапись общения правозащитника со стражами порядка набрала в сети 30 тысяч просмотров за несколько часов.

Рентабельная политика

Не меньше интереса у пользователей интернета вызвали математические расчеты политика и предпринимателя Константина Борового, который на сайте "Эха Москвы" описал схему мобилизации участников пропутинских митингов.

По его данным, администрация президента в таких случаях обращается к ряду предпринимателей с "просьбой" выступить спонсорами мероприятия.

"Речь идет именно о спонсорской помощи, которая потом компенсируется налоговыми льготами, собственностью, преференциями, - пояснил Боровой в интервью. - В итоге с государственных счетов деньги не исчезают - они просто не оказываются в бюджете".

По его данным, на митинг на Поклонной горе в Москве, состоявшийся 4 февраля, дружественные Кремлю бизнесмены потратили один миллиард рублей (34 млн долларов).

Причем политик убежден, что "рентабельность" этого проекта для вложившихся предпринимателей составляет не меньше 200% - и им в том или ином виде вернется около трех миллиардов рублей.

Это спонсорское соглашение между властью и бизнесом подразумевает, говорит Боровой, что большие предприятия поставляют на митинги "массовку", которую везут из регионов в столицу.

На Поклонную гору 4 февраля таким образом привезли около 50 тысяч человек, утверждает он. Остальные 80 тысяч, по его словам, - бюджетники, столичная "массовка", а также искренние сторонники Путина.

Накануне митинга руководитель избирательного штаба Путина Станислав Говорухин заявил, что в Лужники никого насильно не сгоняют: "Никого мы не сгоняем, а приглашаем всех".

Source: http://www.bbcrussian.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России