В Госдуму передали более 100 тыс.подписей граждан России против запрета усыновления гражданами США в России (текст)


«Новая газета» передала в ГД РФ 100 200 подписей против запрета на усыновление российских сирот иностранцами

На фото: Новая газета передала в Госдуму более 100 тыс.подписей против запрета усыновления гражданами США российских детей.

«Новая газета» за три дня собрала на своем сайте около 100 200 подписей граждан страны, возражающих против принятия «закона Димы Яковлева», налагающего запрет на усыновление российских сирот иностранцами, и передала их в приемную ГД РФ, где готовятся к рассмотрению 21 декабря в окончательном третьем чтении этого закона.

Заместитель главного редактора издания Сергей Соколов сообщил РИА Новости, что предварительно сотрудники газеты вычистили и удалили все подписи, которые были подписаны несуществующими именами, верификацию подписей можно провести по IP-адресам.

Накануне на пресс-конференции Владимира Путина журналистка «Новой газеты» рассказала президенту о собранных подписях и спросила его, рассмотрит ли их Госдума в соответствии с законом, на что Путин ответил, что Госдума действительно должна рассмотреть эти подписи.

«Закон Димы Яковлева» считается ответом Российской Федерации на принятый в США акт Магнитского. «Российский ответ» предполагает, что не смогут усыновлять российских сирот все иностранцы, так как действие документа будет распространяться на все страны, которые введут аналогичные закону Магнитского акты.

В пятницу у здания ГД РФ проходят одиночные пикеты противников этого законопроекта: около десятка пикетчиков стоят с плакатами по 10–15 минут, после этого их сменяют другие активисты. Полиция не препятствует пикетированию. В минувший вторник, когда в Госдуме проходило второе слушание законопроекта, были задержаны 13 активистов, также проводивших одиночные пикеты.

Стало известно, что в Госдуму для вынесения на общественное обсуждение передано заявление членов президентского cовета по правам человека, направленное против «закона Димы Яковлева».





Подпишись на RSS
Подписаться по e-mail на обновления
Ваш e-mail:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России