Сообщения

Сообщения за апрель, 2012

Санкт-Петербург, Весенняя Неделя добра, 21-28 апреля

Изображение
2012 год. Друзья, а знаете ли вы, что с 21 по 28 апреля в России проходит весенняя неделя добра? Шестнадцатая по счету Весенняя неделя добра (ВНД-2012) – ежегодная общероссийская добровольческая акция, девиз которой: «Мы вместе создаем наше будущее!» Цели ВНД:  популяризация идей и ценностей, практики добровольчества; активизация созидательного добровольческого потенциала; вовлечение молодежи в социальную практику; укрепление общественно-государственного партнерства в совместном решении социальных проблем. 28 апреля – закрытие ВНД, торжественное подведение итогов, награждение и признание участников. Во многих регионах России окончание Недели добра переходит в активную подготовку и проведение Дня Великой Победы – 9 мая. Спешите творить добро! :) Подробности: http://vk.com/club36781585 Подпишись на RSS Подписаться по e-mail на обновления Ваш e-mail:

Путин хочет "выйти" в интернет (Независимая газета)

Изображение
Владимир Путин сделал ставку на краудсорсинг.  Россияне смогут подавать электронные челобитные Избранный президент Владимир Путин вчера продолжил серию совещаний по реализации своих предвыборных идей. В подмосковной резиденции «Ново-Огарево» обсуждалась возможность воплощения замыслов, изложенных в предвыборной статье «Демократия и качество государства», которая была опубликована в газете «Коммерсант». «Нам необходима современная модель управления, основанная на применении самых современных технологий, включая так называемый краудсорсинг», – объявил Путин.

Как защититься от слезоточивого газа (инфографика)

Изображение
Часто, при разгоне людей в городах полиция использует слезоточивый газ, при этом могут пострадать много невинных людей, которые могут проходить мимо. Если вы знаете, что вы будете проходить мимо какого-нибудь большого скопления людей, например, вы там недалеко живете или работаете, то для вас разработали плакат под названием "Защити себя от слезоточивого газа". В нем популярно и доступно рассказывается о способах и методах защиты от слезоточивого газа.  Если вам известны другие способы защиты - напишите об этом ниже в комментариях. Подпишись на RSS Подписаться по e-mail на обновления Ваш e-mail:

Хазин и другие бизнесмены, экономисты и эксперты в программе Гордона обсуждают российскую коррупцию (видео, смотреть онлайн)

Изображение
Главным выводом этой передачи, как бы ни печально это звучало, было то, что "борьба с коррупцией в России - это борьба с национальным русским характером" «Гражданин Гордон» - программа, в которой эксперты с разными, порой противоположными взглядами обсуждают самые актуальные темы и события, а ведущий, представитель гражданского общества, пытается докопаться до истины и найти решение вопроса А вы согласны с выводом этой программы? Напишите свои мнения в комментариях.  Подпишись на RSS Подписаться по e-mail на обновления Ваш e-mail:

Алексей Кудрин: "Увеличение пенсионного возраста неизбежно" (Ведомости)

Изображение
На Украине повышение пенсионного возраста считают необходимостью т.к. без этого никуда. В России, почему-то, это считают злом. Почему? Алексей Кудрин, Евсей Гурвич: Отучить людей от патерналистского мышления Если не повысить пенсионный возраст, государство будет вынуждено сбросить с себя почти все обязательства Читать целиком Подпишись на RSS Подписаться по e-mail на обновления Ваш e-mail:

Майские праздники в России будут увеличены за счет новогодних (текст Мой район)

Изображение
Майские праздники увеличат за счет новогодних пряздников.  Госдума во вторник, 10 апреля, приняла во втором и третьем чтении поправки в Трудовой кодекс России, по которым майские праздники увеличиваются на два дня, а новогодние каникулы наоборот теряют двое суток отдыха. Законопроект поддержали все фракции Госдумы. Зимние каникулы планируется сократить до периода с 1 по 8 января. А майские праздники собираются увеличить, исходя из того, какой день окажется ближе к выходным: 1 или 9 мая. Все поправки должны начать действовать, начиная с 2013 года. Государственная дума во вторник, 10 апреля, проголосовала за сокращение новогодних каникул и увеличение майских праздников на два дня. Поправки в Трудовой кодекс, в которых говорилось о сокращении зимних каникул, поддержали все фракции российского парламента. Законопроект о поправках в Трудовой кодекс в Госдуме приняли сразу же во втором и третьем чтении. Согласно проекту закона, начиная с 2013 года, зимние праздники будут длиться с

Президент Медведев не верит в статистику, что каждый 6ой предприниматель подвергался уголовному преследованию (текст Ведомости)

Изображение
Вот и пример, то ли президентской неосведомленности (кто-то говорил, что он все знает), то ли нежелания президента отвечать на реальное положение дел.  Хотя эта статистика , по данным, составителей исследования опирается на открытые источники. От редакции: Президент перешел к отрицанию Медведев назвал данные об уголовных преследованиях бизнеса «виртуальными» Читать целиком А вы или ваши друзья предприниматели подвергались уголовному преследованию? Какой исход? Напишите об этом в комментариях - было бы интересно также для статистики и обсуждения.  Подпишись на RSS Подписаться по e-mail на обновления Ваш e-mail:

Столицу Анголы Луанду признали самым дорогим городом в мире.

Изображение
Столица Анголы признана самым дорогим для проживания городом в мире Согласно исследованиям британской консалтинговой компании ECA International, Луанда (столица Анголы) обогнала в рейтинге самых дорогих городов мира Токио, и занимает по показателю дороговизны первое место из 270 недешевых мегаполисов планеты.  Как сообщает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС, главные причины для необычайно высоких цен в луанде - крайне сложные и долгие проволочки с обработкой грузов в порту города. Кроме того, инфраструктура почти полностью разрушена в ходе продолжительной гражданской войны.  В настоящее время в Анголе идет добыча нефти и алмазов, обеспечивающая значительную прибыль узкой прослойке населения, вместе с тем, подавляющее большнство граждан страны живет в нищете. Для примера, цена литра молока в Анголе может достигать трех долларов, стоимость аренды двухкомнатной квартиры в столице - 7 тысяч долларов в месяц. источник  Подпишись на RSS Подписаться по e-mail на обновления

Делягин высказывает свое мнение о Михаиле Прохорове (видео, смотреть онлайн)

Изображение
Делягин считает, что Прохоров способен стать новым лидером России, как некогда стал Ельцин. И даже компромат на Прохорова, который могут выпустить на телевидение не помешает его "возможному восхождению". Использует ли этот шанс Прохоров? - вопрос для Делягина и других аналитиков пока не имеющий ответа - много разных переменных в этом процессе. Но многое зависит от самого олигарха.   А вы согласны с мнением Делягина?  Подпишись на RSS Подписаться по e-mail на обновления Ваш e-mail:

Путин хочет пересадить чиновников на российские машины - получится ли? (Рамблер новости)

Изображение
Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал, чтобы чиновники и госслужащие пользовались автомобилями, выпущенными в России, Белоруссии или Казахстане – странах ЕЭП (единого экономического пространства). Это заявление прозвучало в минувшую среду на совещании по проблемам развития автопрома в условиях вступления в ВТО. Премьер заявил, что все органы власти, а также заказчики и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, должны покупать автотехнику, производимую только на территории ЕЭП, за исключением тех случаев, когда необходимая техника не выпускается в этих странах. Владимир Путин также подчеркнул, что такие действия властей не противоречат нормам ВТО. Кроме того, в ходе переговорного процесса по присоединению России к ВТО уже была достигнута договоренность, что государственные закупки будут регулироваться внутренними правилами страны. Премьер поручил соответствующим ведомствам обеспечить выполнение этой задачи. В свою очередь замминистра экономического развития РФ

Передача "Кредит доверия" (Эхо Москвы) с М.Хазиным. Тема - Сирия, Ливия и Иран, выпуск 5 апреля 2012 год (видео)

Изображение
В этом выпуске "Кредита доверия" Михаил Хазин рассказывает о своем отношении к ливийскому конфликту, конфликту в Сирии и об отношениях с Ираном. А также о сыне Кофи Аннане и самом бывшем генсеке ООН. Подпишись на RSS Подписаться по e-mail на обновления Ваш e-mail:

Иномарки подорожают в мае 2012 (Autonews)

Изображение
Каждую весну, начиная с 1961 года, в России ограничивают движение грузового автотранспорта. Вот и в текущем 2012 году «Росавтодор» распорядился о запрете с 1 апреля по 25 июня движения практически по всем дорогам страны грузовиков с нагрузкой более 5-6 тонн на ось при двухосной тележке. Точнее сказать, за превышение допустимой нагрузки перевозчик обязан будет платить компенсационный сбор. К примеру, рейс одного автовоза по маршруту Санкт-Петербург-Москва транспортной компании обойдется в 250 тысяч рублей вместо 50. Ограничение движения тяжелого транспорта, прежде всего, ударит по крупным автопроизводителям. Компании будут нести большие дополнительные издержки. Поскольку бизнес не будет работать себе в убыток, в ближайшие месяцы количество новых продаваемых автомобилей, по мнению специалистов Ассоциации европейского бизнеса (AEB), сократится на 10%, а стоимость их, соответственно, вырастет. Кроме того, ожидается и сокращение объемов производства (так как станет невыгодно ввозить ав

Выжившие в катастрофе ATR-72 под Тюменью рассказали о пережитом (текст, newsru)

Изображение
Выжившие В Катастрофе ATR-72 Рассказали О Пережитом: “Гул. Грохот. Звон. Потом Все, Темнота” Выжившие при крушении самолета ATR-72 компании “Ютэйр” под Тюменью 26-летняя Анастасия Аверченко и 23-летний Александр Акиньшин ответили на вопросы следствия. Из 12 спасенных молодые люди первыми пришли в сознание. Материалы их беседы со следователями оказались в распоряжении Life News. Сотрудница “Сургутнефтегаза”, выпускница Тюменского государственного нефтегазового университета Анастасия Аверченко пришла в себя через двое суток после падения самолета – 4 апреля. Девушка летела рейсом Тюмень-Сургут на конференцию для молодых специалистов компании, где она работает.

Последнее письмо Марины Салье. Письмо Михаилу Прохорову (текст)

Изображение
Это письмо близкие Марины Салье передали для публикации на сайте Радио Свобода. Оно адресовано Михаилу Прохорову, но проблема, которая в нем поднимается, считала Марина Салье, заслуживает общественного внимания. Мы публикуем этот документ — пусть это будет последней записью в блоге Марины Салье на сайте РС. «Глубокоуважаемый Михаил Дмитриевич! Представлюсь: Марина Евгеньевна Салье, 1934 г.р., петербурженка в 5 колене, д-р геолого-минералогических наук. Народный депутат РСФСР-РФ и Ленсовета-Петросовета (1990-1993 г.г.). Один из организаторов и лидеров Ленинградского народного фронта (1989-1993 г.г.), создатель Свободной демократической партии России (1990-2000 г.г.), самораспущенной из-за полного отсутствия финансирования, член Конституционного совещания (1993 г.). С 2000 г. живу в деревне в Псковской области.

Идут разговоры об открытии отделения "Город без наркотиков" в Санкт-Петербурге (Мой район)

Изображение
Ройзман хочет открыть филиал "Города без наркотиков" в Санкт-Петербурге. Март 2012. Соратник Михаила Прохорова Евгений Ройзман — глава знаменитого екатеринбургского фонда «Город без наркотиков». Эта общественная организация активно противостоит наркоторговцам. За первые семь лет волонтеры «Города» проверили и передали в полицию более 43 тысяч сообщений о наркоточках, 7 тысяч наркоманов за 12 лет прошли реабилитацию в фонде. Теперь и в Петербурге хотят запустить проект под раскрученным брендом Ройзмана. «У нас более пяти тысяч успешных операций против наркоторговцев, мы создаем мощное общественное давление на систему, участвуем в подготовке законопроектов, в профилактической работе и в реабилитации, — перечисляет Ройзман. — Мы заставили с собой считаться. И обнаружили, что система не сгнила, внутри нее есть порядочные люди, задача — их найти». Жесткие методы, которые используют в «Городе» для борьбы с наркоманией, у многих вызывают неприятие. Руководителя нижнетагильского

Венгрия. Люди требуют отставки президента за 20-летней давности плагиат в научной работе (видео Евроньюс)

Изображение
Хотя функции президента России и Венгрии отличаются, но сам факт, что за обман 1992 года люди в Венгрии требуют отставки президента т.к. считают его недостойным занимать столь высокий пост при таком нарушении. В России, к сожалению, плагиат не считается особым преступлением и, скорей всего, люди бы не стали бы требовать отставки президента России за такой проступок. Как вы думаете? Сотни человек вышли на улицы Будапешта, призывая президента страны Пала Шмитта уйти в отставку. Вопрос об отставке главы государства возник в связи с тем, что президент был уличен в плагиате при написании своей докторской диссертации 20 лет назад. По решению Будапештского университета он был лишен ученой степени. Выступая по телевидению, Пал Шмитт заявил, что не видит взаимосвязи между занимаемым им постом и тогдашней научной работой, и в отставку уйти отказался. Оппозиция же считает, что обман со стороны президента не позволяет ему занимать столь высокий пост. Шмитт был избран президентом Венгрии в