Памятка гражданину России на выборах президента 2012 (текст)


На сайте Яндекса о выборах появилась информация, необходимая для всех граждан России, желающих принять участие в выборах президента России:

Когда и как проголосовать


Выборы Президента РФ пройдут 4 марта 2012 года. Помещения для голосования будут открыты для избирателей с 8:00 до 20:00 по местному времени.
Если вы не знаете, к какому участку относится ваш дом, попробуйте найти ответ на специальном сервисе ЦИК.

Чтобы проголосовать, вам нужен паспорт или заменяющий его документ. Его необходимо предъявить членам избирательной комиссии. Они, в свою очередь, выдадут вам бюллетень.
Дальше все просто – вы отмечаете любым знаком кандидата, которому симпатизируете, опускаете бюллетень в урну и с чувством выполненного долга ждёте официальных итогов голосования.
Как проголосовать не по месту регистрации
Если вы не можете проголосовать по месту регистрации, заранее получите открепительное удостоверение.

Его выдают в территориальной (до 12 февраля) или в участковой (с 13 февраля по 3 марта) избирательной комиссии на основании письменного заявления. В нем надо указать причину, по которой требуется открепительное. Заявление принимаются как от самих избирателей, так и от их представителей – на основании нотариально подтвержденной доверенности.
Пример заявления можно посмотреть на сайте ЦИК (Приложение 2 и 3).В день выборов вы сможете проголосовать по открепительному удостоверению на любом избирательном участке.
Смотрите наглядное пособие РИА Новости.

Как проголосовать без открепительного удостоверения
Если у вас нет возможности получить открепительное удостоверение, подайте заявление о желании проголосовать в участковую комиссию по месту временного пребывания. Это право гарантирует Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» — Гл. III, Ч. 17, ст. 17:

«Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы, а также военнослужащие, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования».
Как проголосовать за пределами России
Избирательные участки за границей организуются в дипломатических представительствах и консульских учреждениях.

Адреса учреждений

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России