Обрушение дома от взрыва в Астрахани 27 февраля (фото, видео, Каспий инфо)


27.02.2012 14:48
Часть здания обрушилась.
ЧП произошло в 12.50 в доме №150/1 по улице Николая Островского.
- Был взрыв, зашатало, у нас в доме затряслись стекла, - рассказала «Каспий. Инфо» жительница соседнего дома Татьяна Тихомирова. – Я выглянула в окно. В той девятиэтажке обвались несколько этажей – с третьего до первого, наверное. Когда пыль осела, я увидела, как кто-то пытался спускаться по развалинам. Видела, как проходившие мимо люди побежали к месту взрыва на помощь. И тут рухнули верхние этажи. Было очень страшно. Я выбежала во двор. В это время из обвалившейся девятиэтажки выходила женщина с детьми. Их она одеть успела, а сама шла в носках по грязи.



По предварительной версии, сообщенной главным управлением МЧС по области, причиной обрушения послужил взрыв бытового газа в магазине, находящемся на первом этаже дома.
- Да, владельцы магазина проводили перепланировку, когда его обустраивали. Но на все это, вроде бы, у них было разрешение, - считает жительница обрушавшейся девятиэтажки, пожелавшая не называть свою фамилию. – Разрешение выдали, значит, все законно.
Как позже сообщили на специально организованном брифинге в СУ СКП РФ по Астраханской области, по версии специалистов ведомства, взрыв газа произошел в квартире на третьем этаже. На это указывают найденные рамы из окон этой квартиры: их обнаружили искореженными в 80 метрах от обрушавшегося дома. Они были сильно закопченными. В квартире, где произошел взрыв, проживал агрессивный мужчина, который неоднократно высказывал намерение покончить жизнь самоубийством как раз посредством взрыва бытового газа. По неподтвержденной пока информации он был психически нездоров.
На месте ЧП работают кинологи с собаками. По данным следственного управления, в результате обрушения пострадали 6 человек, в том числе 4-летняя девочка. Она в сопровождении матери доставлена в детскую больницу на Казачьем. У ребенка диагностировали черепно-мозговой травму и переломом ноги. Кроме того, из-под завалов достали 59-летнюю женщину, проживавшую на 9 этаже обрушавшейся многоэтажки. Сейчас она находится в реанимации. Еще один мужчина был извлечен из-под обломков с переломом ключицы и черепно-мозговой травмой. Было и удивительное спасение: 39-летняя женщина выбралась из-под обломков совершенно без травм. У нее только давление поднялось от волнения. Еще несколько человек попали к медикам в состоянии шока.
14 человек в настоящее время числятся пропавшими без вести.

На месте происшествия работают 30 следователей, создан оперативный штаб, организована охрана разрушенной девятиэтажки от мародеров. К месту происшествия подвозятся осветительные приборы и тепловые пушки: ночью ожидаются заморозки.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц).
По данным центральных СМИ, премьер-министр Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию во главе с первым зампредом правительства Виктором Зубковым для выяснения причин и ликвидации последствий взрыва. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Глава МЧС Сергей Шойгу в понедельник доложил Путину о ситуации, связанной с ЧП. Премьер в провел селекторное совещание с руководством региона и МЧС.

В ГУ МЧС России по Астраханской области открыта «горячая линия»: 8(8512) 46-99-69.
Также «Горячая линия» открыта в администрации: 8 (8512) 54-71-93. Здесь можно получить информацию о судьбе родных и близких.

Видео обрушения дома в Астрахани:


Обрушившийся дом в Астрахани после того, как туда подъехали спасательные службы:


Фото с места взрыва и обрушения дома в Астрахани (с сайта Каспий инфо):











Молитва: Господь, исцели тех, кто сейчас в больнице и утешь родственников и друзей, у кого кто-то погиб в этой катастрофе. Аминь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России