Грозят ли чем-нибудь сильные морозы, которые сейчас установились Санкт-Петербургу? (Нева 24)

морозы в Санкт-Петербурге
фото Зои авенировны http://fotki.yandex.ru/users/zoya-avenirovna/view/490964/?page=1

Какие беды принесут Петербургу три самых холодных дня?

3 февраля 2012, Neva24


Петербург переживает три самых холодных дня зимы. Столбик термометра уверенно обосновался у отметки -20 градусов, потепление начнется не раньше 6 февраля. Neva24 проанализировала, какие последствия принесет Петербургу аномальный холод.




Из-за влажности петербургские -20 тянут на все -30 градусов. Три дня, 2-4 февраля, стали самыми холодными за нынешнюю зиму. Теплеть начнет не раньше понедельника, 6 февраля. И то тепло относительное: около -12 днем. Петербург преследуют аномальные погоды. Почему, корреспонденту Neva24 объяснил главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов.


"Объяснение просто: вторжение сибирского антициклона. Впрочем, в течение декабря и даже ноября он постоянно присутствовал в восточных районах Северо-Запада: в Вологодской области, республике Коми. А к нам не мог пробиться: ему противостоял антлантический циклон. Сейчас с более зимними условиями антициклон "победил" и вторгся в Европу аж до самой Испании", – говорит Колесов.

Neva24 проанализировала, какие последствия будут у аномальных морозов.

ЧП на газопроводах. Мороз – одна из версий причины недавней трагедии в Сестрорецке. Следователи, впрочем, склонны видеть в происшедшем скорее человеческий фактор. Но факт остается фактом: низкие температуры несут большую опасность газораспределительным системам.

"Морозы очень вредят газопроводам: там и давление меняется, и влага замерзает. Мы сейчас работаем в спецрежиме: делаем ежедневные обходы газораспределительных пунктов. Постоянно происходят микроутечки, слесари их оперативно ликвидируют. В прошлом году температуры были ниже нормы, увеличилось потребление газа, выросла нагрузка, но ничего, газотранспортная система выдержала, – рассказывают в пресс-службе "Петербурггаза". – Проблема еще и в баллонах со сжиженным газом, которыми люди запасаются в холода. Они, конечно, не у нас на балансе, но следует предупредить: когда вы заносите такой баллон в дом, давление в нем падает и он может взорваться".

Шествие оппозиции 4 февраля. Организаторы "антипутинской" акции в Петербурге всерьез опасаются, что из-за мороза придет меньше людей, чем могло бы. А тут еще как назло Геннадий Онищенко призвал народ не посещать массовые акции из-за риска заболеть.

"Холод – одна из самых больших проблем. Он может снизить явку "неполитизированной" публики. Мы постараемся согласовать с полицией возможность брать термосы, – говорит руководитель ОГФ в Петербурге Ольга Курносова. – Что же касается заявления Онищенко, то это чушь собачья. Как раз в сильные морозы вирус не распространяется. Советуем людям приходить в термобелье. Ну и задача в том, чтобы организовать на месте горячее питье".

Аллергия на холод. Медики доказали, что такое явление действительно существует. Симптомы: сонливость, зудящие волдыри на коже, кашель, слезливость, насморк, а то и головная боль. В общем, полный набор. Средний возраст начала реакции непереносимости – 25-30 лет. Считается, что развитию аллергии на холод во многом способствует никудышная экология больших городов.

Обморожение. За последние несколько дней в больницы Петербурга поступили десятки пациентов с чисто "зимним" диагнозом. Только за истекшие сутки были зарегистрированы 4 случая обморожения и 12 – переохлаждения. В основном это, конечно, бездомные. В ЖЖ-сообществе spb_ru по этому поводу разместили актуальную памятку.

"Увидел лежащего человека – звони 112 (скорая помощь). По возможности останьтесь рядом до приезда бригады, запахните и застегните его одежду, надвиньте посильнее шапку, распихайте руки по карманам. Проследите, чтобы на него не наехала машина. Куда-либо перетаскивать лежащего я бы не советовал: он может быть травмирован, – пишет пользователь irdis. – Не поленитесь, наберите скорую, сообщите адрес. Не думайте, что кто-то другой сделает это за вас. Тут даже и думать нечего, пьяный он или нет. Если летом пьяница проспится и пойдет домой, то зимой после часа на холоде он отправится на тот свет. Или останется инвалидом, лишившись ног".

И это не говоря уже об авариях на теплотрассах, из-за которых люди были вынуждены буквально выживать в замерзших домах. В общем, как поет один небезызвестный автор-исполнитель: "Крепитесь, люди, скоро лето".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России