Российские чиновники-коррупционеры оповещены, что им въезд в США невозможен. Закон о "списке Магницкого" принят конгрессом в США (РБК)

27 июня 2012

Теперь, видимо если в России начнется преследование чиновников из "Списка Магницкого" количество стран, куда они могут убежать из России резко сократился - кроме Европы и США подобные списки могут принять многие другие страны . Вообще говоря, такие списки существуют негласно во многих странах. Остается только в Иран и в Венессуэлу бежать.


Комитет Сената США по иностранным делам единогласно одобрил законопроект о "списке Магнитского". Автором законопроекта стал сенатор-демократ Бенджамин Кардин, передает Reuters. Законопроект предусматривает ввод визовых ограничений и заморозку активов российских чиновников, которые имеют отношение к смерти юриста Сергея Магнитского в российском следственном изоляторе в ноябре 2009г. Ранее законопроект был одобрен Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. Отметим, что нижняя палата американского парламента еще не голосовала по данному законопроекту.


Сенатор-демократ Макс Баукус, глава Комитета Сената США по финансам, пообещал связать принятие билля о "списке Магнитского" с предоставлением России статуса постоянного нормального торгового партнера (Permament Normal Trade Relations).

Эксперты отмечают, что, несмотря на поддержку со стороны демократов и республиканцев, перспективы одобрения законопроекта о "списке Магнитского" Сенатом США остаются неясными. Администрация президента США Барака Обамы противится принятию билля, который, как считается, может осложнить американо-российские отношения.

Напомним, смерть юриста фонда Hermitage Capital С.Магнитский в СИЗО в ноябре 2009г. вызвала большой общественный резонанс в России и на Западе. Россия обещает ввести собственные санкции в отношении американских чиновников, если законопроект о "списке Магнитского" будет принят. На западе билль известен как "список Кардина" по имени сенатора, автора законотворческой инициативы.


источник




Подпишись на RSS

Подписаться по e-mail на обновления

Ваш e-mail:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России