"Если бы не коорупционная составляющая, то наценки в наших гипермаркетах были бы в 2 раза ниже" - заявил один из сотрудников сети российских гипермаркетов (Ведомости)

Европейский институт провел исследование как коррупция и взятки в России влияют на конечные цены для потребителей в магазинах и на услуги связи. Например в Москве некоторые наценки в магазинах можно снизить на 60% из-за коррупции при строительстве торговых объектов:

ВЕДОМОСТИ

Цена бюрократии

Продукты в России могли бы стоить на 15% дешевле, связь — на 10% дешевле, а недвижимость — на 25-30% дешевле. Виноваты бюрократия и легализованная коррупция, говорят эксперты правительства

Эксперты группы по развитию конкуренции, работающие над обновлением стратегии развития России, выяснили, где именно сосредоточены плохие институты, тормозящие бизнес-активность, экономический рост и приводящие к завышению цен на товары и услуги.
Читать целиком


Также некоторые бизнесмены говорят, что если не платить взятки, то торговлей можно никогда не заняться - как это получилось с гипермаркетом ИКЕА в Самаре - из-за того, что они не заплатили взятку при строительстве своего магазина с 2006 до 2008 года не могли ввести его в действие.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России