Информационный слух о том, что за Каддафи воевали наемники из Украины пока не подтвердилась (РБК)


МИД Украины проверяет информацию о действиях украинских наемников в Ливии.


РБК 23.08.2011, Киев 17:48:26 Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию об участии украинских наемников в событиях в Ливии. Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД республики Олег Волошин на брифинге в Киеве. "Все, что касается гражданина Украины - и в этом случае граждан Украины, - не может нас не волновать", - пояснил он.

О.Волошин подчеркнул, что в случае подтверждения информации об участии украинских наемников в вооруженных столкновениях в Ливии, которые якобы воюют на стороне лидера страны Муаммара Каддафи, эти люди "будут соответствующим образом переданы в соответствующие органы и будут наказаны". Он уточнил, что это официально запрещено украинским законодательством и карается заключением на срок от 5 до 10 лет. В то же время дипломат отметил, что "утка" об украинских наемниках появилась в СМИ в феврале 2011г., но до сих пор никто не подтвердил эту информацию.

В ливийской столице Триполи на сегодняшний день находятся 13 украинцев, которые изъявили желание покинуть этот город, но пока не имеют возможности этого сделать, добавил О.Волошин. По его словам, эти граждане находятся в "относительно безопасных местах". Судно, которое должно их перевезти, не может зайти в порт, где могло бы осуществить посадку украинцев на борт.

источник


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России