Крик из Киргизии - письмо очевидца событий в г.Ош, Кыргызстан (текст, видео)

Такое вот письмо мы вчера получили из города Ош, Кыргызстан. Очевидец трагедии в этом южном городе рассказывает о том, что СМИ плохо передают то, что на самом деле там происходит - очень и очень мало информации доходит до людей.

Крик из Киргизии

Мы в эпицентре войны (Киргизстан, г.Ош). Здесь творится что-то страшное, невообразимое!!! Поразительно, но в средствах массовой информации не сообщается и о десятой доле того, что здесь происходит. Этническая чистка, если это можно так назвать. Целые кварталы узбекских домов сожжены дотла, людей вырезают семьями, женщин, детей, горы трупов на улицах, раненых, которым никто не оказывает помощи. Целые отряды молодых людей киргизской национальности в нетрезвом или накачанном состоянии носятся по городу с оружием в руках, убивая и сжигая всё на своём пути.

Всё это имеет политическую подоплёку. Внутренний национальный конфликт зрел давно, и кто-то умело воспользовался этим в своих целях. Кажется, именно поэтому власти бездействуют и умалчивают о том, что происходит.

Такое впечатление, что бездействие какое-то обдуманное, спланированное.

Сергей (мой зять) сегодня утром пошел на свой страх и риск домой за продуктами. На улице лежал раненый умирающий старик. Сергей хотел оказать ему помощь, перевернул на спину. Тут сбежалась группа молодёжи, стала пинать старика ногами. Один говорит: <Это же киргиз!>. Другой ответил: <Нет, это узбек! Давайте, подожжём его!> Когда Сергей шёл назад, старик лежал уже мёртвый и обгоревший. Официально вышел приказ стрелять в зачинщиков беспорядка на поражение, но никто этот приказ не выполняет. Бесчинства продолжаются!!! Вертолёты летают для вида и машины с мигалками ездят тоже для вида, но никаких активных действий не со стороны правоохранительных органов нет. Сегодня ночью воинствующая группировка захватила военную часть недалеко от нашего дома. Там оружие, вертолёты, БТР. У них и без этого было огромное количество оружия (неизвестно откуда у простых людей, просто конфликтующих друг с другом может быть столько огнестрельного оружия), а сейчас стало ещё больше, и к нему прибавилась военная техника. Прибавить к этому, что мы не можем приобрести продукты и людям реально грозит голод, когда те небольшие запасы, которые у них есть, закончатся. Сообщают о якобы поступающей гуманитарной помощи в виде продуктов и медикаментов, но это лишь капля в море. Сейчас привезли хлеб, но русским не дают почему-то. Нам нужна не гумантарка! Мы хотим жить!!! Почему по Российским новостям передают, что обстановка стабилизировалась, когда всё стало ещё хуже? Ответ один - кто-то не хочет, чтобы об этом знали. Или просто делают вид, что не знают. Моя цель - распространить как можно больше информации о том, что происходит, с целью привлечь как можно больше внимания мировой общественности, к этому. Мы боимся остаться наедине со своей бедой!!!

То, что жалкий остаток русских пока не трогают, это лишь вопрос времени.

Народ почувствовал вкус крови, халявы и безнаказанности. Мы серьёзно опасаемся за свою жизнь. Даже нет, мы находимся в состоянии постоянного животного страха. Пожалуйста, распространите эту информацию как можно большему количеству людей, по всевозможным форумам и сайтам!!! Это крик о помощи!!! Крик отчаяния!!!Давайте будем молиться!!!

А на этом видео можно увидеть первых раненных 11 июня, которые поступили в больницы Оша в первые часы конфликта. На камере была выставлена дата 11.06.2010:





А также выпуск новостей канала Вести 24 за 13.06.2010. В Оше введено чрезвычайное положение, комендантский час, поджоги домов целыми кварталами. Официальная позиция - все под контролем, но на самом деле ничего не помогает, несмотря на приказ стрелять на поражение. Один из интервьюирумых говорит, что это провокация Бакиева и его людей, чтобы дестабилизровать ситуацию - можно сказать реванш за то, что их свергли люди. Идет высылка иностранных граждан и студентов. Уже более 100 убитых, более 1000 раненых. Медведев пока не видит причин для высылки миротворцев из России в Киргизию:


Подобное видео о событиях в Оше от канала Евроньюс - без комментариев (Euronews - no comments):



Возможно белорусские или российские спецслужбы записали разговор двух бывших лидеров Кыргызстана, которые говорят о том, что нужно дестабилизировать обстановку в Киргизии тем, что нужно "заслать" туда диверсантов, чтобы начать межнациональную войну:



Еще одно письмо, полученное летом 2010 года о ситуации в Оше, Киргизия:

Сегодня в Киргизии день траура. Власти опасаются что провокаторы появятся в Чуйской долине и в Бишеке.
На юге все еще слышатся выстрелы, во многие районы еще нет возможности доставить гуманитарную помощь.
Батько Лукашенко Бакиева не сдает, Россия потребовала от Белоруссии в 5-дневный срок погасить долги за газ. Сумма в милионнах....
Максима Бакиева поймали на арендованном самолёте в Лондоне. Его и самого Бакиева государство обвиняет в провокациях. Был зафиксирован телефонный разговор Максима с его дядей, где четко были даны указания, нанять наемников в количестве 500 человек, хорошо им заплатить, и в Киргизстане устроить погромы, пожары, резню.
Группа отморозков стреляла по тем и другим. Наемные снайперы тоже не дремали.
Убийцы не щадили - ни женщин, ни детей. Девченок в общежитиях насиловали, обрезали грудь, выкалывали глаза. Мужчинам отрезали головы. Что творилось на юге, уму непостижимо. Залетали на лошадях в села, в рупор кричали: "Киргизы, вооружайтесь,узбеки на вас идут!" В тоже время, на лошадях залетали в узбекские села и в рупор кричали: "Узбеки, вооружайтесь,на вас киргизы идут!" Трупы валялись на улицах по
нескольку дней. Подойти к ним не давали, стреляли по тем, кто к ним приближался.......Вот такие у нас новости.....



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России