Сысоева убили из-за его миссионерской деятельности.


МОСКВА, 20 ноября. Убийство настоятеля московского храма апостола Фомы Даниила Сысоева может быть связано с его религиозной деятельностью. Об этом сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Напомним, минувшей ночью в столичном православном храме неизвестный расстрелял настоятеля и его помощника. Расстрел произошел прямо в помещении Храма святого апостола Фомы в Южном административном округе столицы на улице Москворечье (недалеко от станции метро «Каширская»). 35-летний настоятель храма Даниил Сысоев находился там вместе со своим помощником, 41-летним Владимиром Стрельбицким.

Неизвестный вбежал в помещение храма и стал стрелять. Двумя выстрелами в грудь и голову батюшка был убит. Помощник с огнестрельным ранением в грудь был госпитализирован в больницу. Врачи делали все возможное, чтобы спасти жизнь Владимира Стрельбицкого. Однако на руках реаниматологов помощник Даниила Сысоева скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), а также ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Для оказания практической помощи в расследовании преступления из центрального аппарата Следственного комитета направлена группа опытных криминалистов. Проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты гильзы, две пули и другие предметы, имеющие значение для дела. Допрошены свидетели преступления.

Отметим, что Даниилу Сысоеву ранее угрожали. В октябре 2009 года, неизвестный «защитник мусульманства» пообещал убить московского священника Даниила Сысоева. Это была уже четырнадцатая угроза в его адрес со стороны приверженцев ислама. До этого угрозы поступали священнику по электронной почте. В частности, люди, представлявшиеся мусульманами, обещали отрезать ему голову и «выпустить кишки наружу». А как-то раз они написали, что приговорили иерея Даниила Сысоева к смертной казни.

Иерей Даниил обращался за помощью в ФСБ. После этого угрозы прекратились на полгода, но потом опять возобновились.

Священник Даниил Алексеевич Сысоев родился 12 января 1974 года в Москве. Его отец — священник Алексей Сысоев — настоятель храма Иоанна Богослова при Православной Классической Гимназии “Ясенево” и клирик храма Петра и Павла в Ясенево, а мать Анна Амирова преподает в той же Гимназии Закон Божий. Иерей Даниил Сысоев являлся специалистом по исламу. Он издал книгу «Брак с мусульманином», а также написал статью в сборнике «Православный ответ исламу».


Источник

Данил Сысоев говорит об Исламе: "Ислам: заблуждение. Мухаммед: лжепророк. Даниил Сысоев"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России