Итоги 2009: Интернет (Рунет).


Социологи: Пушкин остается Пушкиным с Интернетом или без

Катерина Антропова
25.12.2009, 21:01

О чём спрашивали пользователи Рунета в 2009-м году? Ответ на этот вопрос даёт поисковик Google - одна из самых популярных поисковых машин в мире.


Такие исследования компания проводит каждый год и называет их «Дух времени». Для России дух Рунета и дух времени в обществе в целом обычно совпадает: потому что в сети сидит самая социально активная часть населения, а всего в сети сидит каждый третий россиянин. В общем, понятно, почему тот же Google считает российский сегмент стратегическим направлением работы.



Если посмотреть, чем в 2009-м году жил этот сегмент, то окажется, что люди смотрели советские мультики, искали песни, а также работу, и вторую половину. Прикидывая планы на отпуск, интересовались отдыхом в Турции, Крыму, Египте, Подмосковье, Анапе и Абхазии. Многие хотели купить оружие, ноутбук, диплом, квартиру, машину, акции, землю или наркотики - хотя я не могу себе представить, кто мог попробовать закупиться запрещёнными веществами в сети. Впрочем, занятных и странных запросов, которые по каким-то причинам попадают в топ, каждый год хватает. В этом году самые забавные начинались со слова «почему», говорит Интернет-обозреватель Александр Плющев: "Самый забавный вопрос, по-моему, это "почему я дура" и "почему Путин краб". С этим связана забавная история: когда Путин рассказал, что он пашет, как раб на галерах. Кому-то показалось, что это "краб", он ввёл такой запрос, и с него, собственно, всё и началось".



Запрос «почему Путин краб» превратился в объект шуток и приколов, кульминацией которых стало появление картинок, на которых Путин был изображён с клешнями. Доле сюрреализма в жизни, особенно в политической, пользователи рады всегда.



Ещё они рады общаться: запросы, касающиеся социальных сетей, таких, как «Одноклассники» или «В Контакте», тоже в топ-листе самых популярных. Из еды, если верить поисковикам, народ чаще всего ищет суши. А из известных личностей - Пушкина. Что не может не радовать, считает социолог Михаил Тарусин: "Среди биографий известных людей у нас и в девятом году, и, предполагаю, ранее - стоит на первом месте Пушкин. Как он был нашим национальным основным достоянием, так он и остался. Мне недавно один наш замечательный пушкинист Валентин Непомнящий рассказал, что проводили опрос: опрашивали французских и русских крестьян. Первый вопрос им задавали: "Как варить самогон?" И те, и другие ответили на него твёрдо и основательно. Второй вопрос - "Какой ваш любимый поэт?" У французских крестьян такого фактически не оказалось, они просто живут вне поэтического поля, а наши крестьяне твёрдо сказали "Пушкин". Может, они не очень-то его читали, но, по крайней мере, все крестьяне знают, что Пушкин это Пушкин, и им и остаётся во все века - и без Интернета, и с Интернетом".



После Пушкина идёт Медведев - в том смысле, что его биография вторая по популярности. Логично - президент всё-таки. А вот на третьем месте биография Николая Васильевича Гоголя, у которого недавно был юбилей - 200 лет со дня рождения. Итого, в тройке лидеров - целых два писателя-классика. А значит, те, кто считают российскую культуру литературоцентричной, безусловно, правы.



Источник: Голос России.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России