60 российских чиновников не смогут въехать в Великобританию из-за "Списка Магницкого" (текст)


По неофициальным данным, Великобритания ввела негласный запрет на въезд в страну 60 российским госслужащим из "списка Магнитского".


Как сообщает РБК, Великобритания ввела негласный запрет на выдачу виз и въезд в страну российским гражданам из "списка Магнитского", в котором значатся 60 человек.
Это сотрудники следственных органов, налоговой инспекции и судов, которые, по некоторым данным, могут быть причастны к смерти в тюрьме юриста Сергея Магнитского.
Информация о запрете на въезд появилась в британских СМИ со ссылкой на анонимные источники в МИД. Официальных комментариев на эту тему нет.

Ранее въезд россиян из "списка" Магнитского" был запрещен на территорию США. После того, как об этом стало известно, президент РФ Дмитрий Медведев поручил сформировать список из 60 американских чиновников, которым будет запрещен въезд на территорию России.
Юрист Сергей Магнитский умер в СИЗО "Матросская тишина в Москве" 16 ноября 2009 года. Он находился под стражей по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов.
Представители Магнитского считают, что дело было сфабриковано из-за того, что юрист выявил хищения из бюджета РФ на сумму в несколько миллиардов рублей коррумпированными сотрудниками МВД.



Сейчас расследуется уголовное дело по факту гибели Магнитского. Врачу следственного изолятора Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Обвинение в халатности предъявлено Дмитрию Кратову, занимавшему должность заместителя начальника следственного изолятора по лечебно-диагностической работе и являвшемуся прямым непосредственным начальником Литвиновой.

Мы уже рассказывали, что все, кто находится в данный момент по делу Магницкого - неожиданно легли в больницу.

А также видео о том, что Билл Браудер будет добиваться запрета на въезд чиновников и членов их семей, которые были связаны с делом Магницкого.

Новости о деле Магницкого за 25 октября 2011 года. Блогер Навальный послал запрос, чтобы счета связанного с делом Магницкого бизнесмена Степанова заморозили

Навальный просит прокуратуру Швейцарии заморозить счета Степановых в связи с делом Магнитского
Блогер Алексей Навальный обратился в прокуратуру Швейцарии с требованием заморозить счета предпринимателя Владлена Степанова в банке Credit Suisse в связи с возможным отмыванием денег.

Текст обращения в прокуратуру Навальный опубликовал в своем блоге.

«Как я и обещал, мы подготовили письмо в прокуратуру Швейцарии по материалам, полученным по запросам суда, рассматривавшего иск о защите чести и достоинства Владлена Степанова», – написал navalny.

По словам Навального, во время судебного разбирательства с предпринимателем Владленом Степановым суд предоставил ему документы о доходах и семейном положении Степанова.

Согласно материалам, доход Степанова за последние четыре года не превышал 140 тысяч рублей. Кроме того, со своей супругой, бывшим налоговым инспектором Ольгой Степановой, предприниматель развелся лишь в декабре 2010 года, то есть через год после смерти Сергея Магнитского, который расследовал нелегальные налоговые операции Степановой. Поскольку Степановы не были разведены, вся их собственность является совместной и нажитой коррупционными способами, отмечает блогер в письме в прокуратуру Швейцарии.

Предприниматель Степанов, в свою очередь, ранее утверждал, что уже давно состоит в разводе со своей женой.

В письме в прокуратуру Швейцарии Навальный подчеркивает, что документы, полученные им в суде, «показывают, что у Владлена Степанова нет легального объяснения происхождения более 99% средств на счетах, которые он контролирует, включая миллионы долларов и евро, которые проходили по счетам Credit Suisse».

В связи с этим Навальный просит прокуратуру Швейцарии заморозить счета Владлена и Ольги Степановых в банке Credit Suisse, а также «обеспечить начало дальнейшей конфискации средств швейцарскими властями».

В начале лета Навальный написал в своем блоге, что Степанов приходится мужем сотруднице налоговой службы Ольге Степановой, которая «одобрила вывод из бюджета 5,4 млрд рублей (якобы переплаченный налог на прибыль) на украденную фирму». После финансовой операции, по информации блогера, Степановы обзавелись роскошной виллой в ОАЭ, виллой в Черногории, особняком в Архангельском, а также двумя квартирами в комплексе Kempinski Hotel & Residences Palm Jumeirah.

После записи Степанов подал в суд на Навального.

Степанов выиграл суд с Навальным, получив 100 тысяч рублей компенсации морального вреда. «Газета.Ru»



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России