Экс-менеджер ЮКОСа Курцин получил 15 лет тюрьмы за "хищение денежных средств"

Экс-менеджер ЮКОСа получил третий тюремный срок
Курцин признан виновным в хищении денежных средств ЮКОСа на сумму более 49 млн рублей 



Один из осужденных по делу ЮКОСа получил третий тюремный срок - на этот раз заместитель управляющего делами нефтяной компании Алексей Курцин приговорен к 15,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.


Согласно предыдущим двум приговорам, Курцин уже был осужден на 15 лет тюрьмы.



Во вторник вечером Преображенский суд Москвы признал Курцина виновным в хищении денежных средств компании на сумму более 49 млн рублей. Суд также назначил ему штраф в размере 1 млн рублей.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что наказание было назначено по совокупности приговоров, поскольку Алексей Курцин ранее уже был осужден, также по делу, связаному с ЮКОСом.


"Подставные компании"

"Двое других подсудимых, Константин Виноградов и Юрий Иванов, были приговорены к 8 годам заключения в колонии строгого режима и взяты под стражу в зале суда", - добавила Усачева.

По версии следствия, Курцин похитил денежные средства, принадлежащие ЮКОСу, путем перечисления на счета подставных общественных организаций Демократический союз и Спортивный автомобильный клуб "Трек".

В дальнейшем эти денежные средства, как посчитал суд, были обналичены через подставные компании.

Предыдцщие обвинения относились к периоду с апреля по июнь 2004 года. Курцин был арестован в ноябре того же года.

В то время глава ЮКОСа Михаил Ходорковский уже находился за решеткой под следствием, а налоговые службы продолжали требовать от нефтяной компании возмещения невыплаченных, по их мнению, налогов.

По версии следствия, обвиняемые перечисляли деньги под видом оказания благотворительной помощи на счета общественных организаций и фондов, а затем легализовали, совершая различные фиктивные финансовые операции и сделки.

В конце 2005 года Курцин был приговорен к 14 годам заключения за хищение денежных средств.

Парламентская ассамблея Совета Европы ранее неоднократно выражала резкую критику в связи с процессами над бывшими руководителями ЮКОСа. В 2007 году она заявила в своей резолюции о "судебных перекосах" и процедурных нарушениях в ходе слушаний.

Представители ЮКОСа неоднократно отвергали все обвинения и заявляли, что преследование компании имеет политические мотивы.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/01/100112_yukos_kurtsin.shtml

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России