В Дагестане произошел теракт, направленный на управление ДПС по Махачкале (видео, текст)

Взрыв ДПС в Дагестане (видео, канал Россия)



Пять сотрудников милиции погибли, еще 19 человек получили ранения в результате теракта в Махачкале. Жертв могло быть больше, если бы не милиционеры, которые ценой своей жизни спасли коллег. Дмитрий Медведев поручил ФСБ и МВД усилить контроль над обстановкой в республике.

Взрыв прогремел около восьми утра, в это время на базе ГИБДД проходил развод личного состава. На плацу стояли 30 сотрудников милиции, они получали задания на день. Около 70 человек находились в служебных кабинетах и машинах. Камеры наружного наблюдения зафиксировали подозрительную белую "Ниву", которая выруливала к воротам и, настойчиво сигналя, пыталась проехать внутрь. Бойцы специальной огневой группы рванулись ей навстречу, заблокировали своим "УАЗом" проезд, и открыли по машине террориста огонь.

"Они предотвратили большие жертвы", - заявил Магомед Исаев, замначальника милиции общественной безопасности МВД Дагестана.

Поняв, что внутрь не прорваться, террорист-смертник привел взрывное устройство в действие. Пять милиционеров погибли, более 14 получили ранения различной степени тяжести. Пострадавших экстренно эвакуировали в городские больницы и санчасти МВД.

Если бы террористу на заминированной машине удалось проехать за ворота, жертв могло быть многократно больше. Взрыв был такой силы, что большие железные ворота батальона смяло, как фольгу. В домах и зданиях поблизости взрывной волной сорвало крыши, разбило окна и двери, в припаркованных неподалеку машинах выбило лобовые стекла. На месте, где остановилась "Нива", образовалась воронка диаметром в два метра, глубиной - метр.

Уже через час прибывшие на место взрывотехники ФСБ обнаружили первую деталь взрывного устройства. Установлено, что это были артиллерийские 152-миллиметровые снаряды. Мощность взрыва составила от 50 до 70 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Сейчас криминалисты пытаются установить, в каком регионе России была зарегистрирована машина преступника. Пока же удалось выяснить, что на ней были транзитные номера, а за рулем в салоне находился один человек. Не исключено, что установить его личность по фотографиям находящихся в розыске боевиков удастся сотрудникам ДПС, которые видели террориста буквально за секунды до взрыва.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России