Землетрясение (катастрофа, стихийные бедствия, ураганы) в Гаити (текст, фото, видео)

По последним данным, на Гаити погибли 36 сотрудников миссии ООН.




По последним данным, в результате землетрясения (катастрофы), произошедшего на Гаити, погибли 36 сотрудников миссии Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он уточнил, что более 200 считаются пропавшими без вести. В то же время хорошими новостями генсек ООН назвал обнаружение 8 человек, которые оказались живыми под завалами здания миссии в столице страны, г.Порт-о-Пренс, передает Associated Press.

Новые данные появляются по мере разбора завалов.

Ранее сообщалось о 22 погибших.

Напомним, среди погибших - специальный представитель генерального секретаря ООН Хеди Аннаби.

Накануне на Гаити произошла серия разрушительных землетрясений. Подземные толчки достигали 7,0 баллов, значительно разрушив столицу Республики Гаити г.Порт-о-Пренс и прилегающие территории. В настоящее время на острове проводятся разборы завалов и спасательные работы. Точное число погибших не сообщается, однако, по словам премьер-министра Республики Гаити Жан-Макса Бельрива, количество жертв землетрясения может достигнуть 100 тыс. человек.


В республике Гаити, от которой после землетрясения мало что осталось, сейчас тропический ад. В таких выражениях описывают ситуацию очевидцы. Масштабную спасательную операцию не удалось начать до сих пор. Не хватает еды, медикаментов. Питьевая вода - на вес золота. Врачи опасаются эпидемий.

На остров прибыли самолёты с помощью из разных стран, в том числе и России. Нашим спасателям уже удалось вызволить из-под развалин выживших людей.

Разрушенная землетрясением столица Гаити по-прежнему остается без связи и электричества. Даже деньги потеряли свою ценность: главная валюта - питьевая вода. Время от времени ее можно получить в специальных передвижных пунктах, вокруг которых сразу выстраиваются многокилометровые очереди.


Число погибших, по данным местных властей, может достигать полумиллиона человек. По последним данным Красного Креста, стихия унесла не менее 50 тысяч жизней. Трупы погибших до сих пор лежат прямо на городских улицах. Медики бьют тревогу - Гаити на пороге гуманитарной катастрофы. Несмотря на все усилия, масштабная спасательная операция в Порт-о-Пренсе еще не началась. В городе не хватает элементарного - продуктов, лекарств, перевязочных материалов.

Михаэль Кюн, врач (Германия): "Совершенно необходимо обеспечить всех пострадавших медпомощью. Вы же знаете, горожане выкапывают раненых из-под обломков буквально голыми руками. Среди тех, кто выжил, много тяжелораненых. Медпомощь для них критически нужна. Госпитали переполнены. Если ничего не сделать - очень быстро начнется эпидемия".

Столичный аэропорт Гаити практически парализован. Для отправки прибывающих с международной помощью самолетов домой не хватает топлива. Тем не менее большая часть группировки российских спасателей сегодня удалось добраться до разрушенной столицы Гаити. На борту Ил-76 - самая современная спасательная техника, включая специальные механизмы для разбора завалов. В арсенале спасателей также легкий вертолет с помощью которого можно будет оперативно эвакуировать раненых и спецавтомобили повышенной проходимости, которые позволяют работать в самых сложных условиях.

Лагерь российских спасателей развернут рядом с аэропортом - практически в двухстах метрах от взлетной полосы. Сейчас спасатели заняты поиском места для аэромобльный госпиталя, в котором помощь готовы оказать 50 российских врачей различных специальностей. По последних данным, российским спасателям уже удалось извлечь их под обломком двоих живых людей.

Салават Мингалиев, руководитель оперативной группы МЧС в Гаити: "Обстановка очень сложная. Много мертвых на территории города. Криминогенная обстановка очень напряженная. Будут работы по поиску живых людей, потому что срок нахождения под завалами очень ограниченный".

Наряду с российским в Порт-о-Пренсе уже работают спасатели из других стран.

Местная жительница: "Наш дом разрушен, нам негде жить. Нам сказали, что мы можем прийти в этот лагерь, где нам помогут. Нам очень нужна помощь. Только вот иностранцы нам и помогают, и еду нам дают. Будет ли когда-нибудь, как прежде?"

Между тем работу международной спасательной миссии серьезно осложняет неблагополучная криминогенная обстановка. Зону бедствия накрыла волна мародерства и насилия. На Гаити и до землетрясения была весьма немногочисленная полиция, и фактически отсутствовали вооруженные силы. Третий день в Порт-о-Пренсе продолжаются грабежи. Причем большинство преступлений на совести бывших заключенных, которые оказались на свободе после того, как разрушилось здание местной тюрьмы. Власти заявляют, что делают все возможное, чтобы взять ситуацию под контроль.

Рене Превале, президент Гаити: "Последствия землетрясения ужасны для нашей страны. Масштабы бедствия таковы, что без международной гуманитарной помощи нам не обойтись. Спасибо всем странам, которые откликнулись на нашу беду. Со своей стороны мы то же делаем все необходимое, чтобы стабилизировать ситуацию".


Несмотря на трудности, международная спасательная операция на Гаити набирает обороты. Впрочем, о ее сроках пока не берется судить никто.

Олег Шишкин

Видео "Землетрясение в Гаити" НТДТВ (видео, НТДТВ)
Самое сильное землетрясение на Гаити за 200 лет.



В разрушенной республике Гаити не хватает пищи, врачи опасаются эпидемий (видео, 1 канал)




Видео "Зелметрясение в Гаити" - предостережение на будущее (видео, частный журналист):

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России