Последние новости о землетрясении и цунами в Японии (обзор новостей, видео и фото)

Вот, что говорили в выпуске новостей РенТВ о землетрясении в Японии. Апокалипсис сегодня:



В социальной сети "Вконтакте" создана специальная группа

http://vkontakte.ru/club24944692

Статья о том, как блогеры помогают в спасении жертв землетрясения в Японии:

http://www.digit.ru/internet/20110315/381299721.html

Пользователи социальной сети Facebook создали на страницах ресурса специальную страницу в поддержку Японии с призывом помолиться за страну, на которую 11 марта обрушились разрушительное землетрясение и цунами.


Страница открыта с целью помочь Японии и призывает пользователей помолиться за жителей этой страны. На ней также опубликованы фотографии из мест, которые больше всего пострадали от стихийного бедствия.

К странице, которая была создана в первый день трагедии, присоединилось уже почти 150 тысяч пользователей. Они выражают на стене группы свою поддержку жителям Японии. Надписи на странице оставляют пользователи из различных стран: Индии, Вьетнама, Ирана, Канады, Турции.

Российские интернет-пользователи тоже организовали акцию в память о погибших от стихийного бедствия в Японии. На сервисе микроблогов Twitter было высказано предложение приносить к зданию японского посольства в Москве бумажных журавликов. Многие пользователи, поддержав этот призыв, опубликовали в своих блогах ссылки на инструкции о том, как сделать журавликов из бумаги.

Также свою поддержку жителям Японии выразила популярная певица Lady Gaga. В своем Twitter-аккаунте она сообщила, что создала специальные браслеты, средства от продажи которых пойдут в Японию.

"Я создала браслет молитвы за Японию. Покупайте его или пожертвуйте деньги здесь, все средства пойдут на нужды пострадавших от цунами. Вперед, монстры!", - такое сообщение она оставила рекордному для Twitter числу подписчиков - 8,7 миллиона - которые читают ее блог.

Резиновый браслет белого цвета с красной надписью "We Pray For Japan" ("Мы молимся за Японию") на английском и японском языках от Lady Gaga можно купить до 25 марта за 5 долларов.


Фотографии по теме "Землетрясение в Японии", а также "Я молюсь за Японию" (I pray for Japan)
































































В этом блоге написано о том, что землетрясения и цунами в Японии заставило художников сделать много работ на эту тему: http://karokan.livejournal.com/45601.html

Видео гигансткой воронки в Японии:


Еще одно видео с вертолета гигантской воронки рядом с Японией:



Корабль со 100 человеками на борту попал в водоворот (выпуск новостей Россия 24):



Император Японии Акихито сегодня выступил с телеобращением к соотечественникам и призвал людей не терять надежды перед лицом страшной трагедии.
"Я молюсь за то, чтобы как можно больше людей были в безопасности", - сказал он. Монарх охарактеризовал стихийное бедствие как "беспрецедентное по масштабам" и заявил, что он "глубоко обеспокоен" постигшей страну трагедией, передает "Интерфакс".
Император также выразил озабоченность продолжающейся кризисной ситуацией на АЭС "Фукусима-1". Причиной аварийной ситуации на крупнейшей АЭС Японии стали неполадки в системе охлаждения атомных реакторов. В префектуре Фукусима была объявлена массовая эвакуация населения. Район в радиусе 30 километров от АЭС объявлен бесполётной зоной. Из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей АЭС были эвакуированы более 185 тысяч человек.
Самое сильное землетрясение в истории Японии произошло 11 марта. По последним данным в результате удара стихии погибли или пропали без вести более 11 тысяч человек. Официально подтверждена гибель 3 тысяч 676 человек.
Сегодня утром сообщалось, что на востоке страны зафиксированы новые подземные толчки магнитудой 6,0. Они ощущаются в столице страны Токио

источник: сайт "Вести"

Видео - выпуск новостей НТВ о землетрясении в Японии:


Вести.ру - выпуск новостей. Свидетельства очевидцев о событиях в Японии:


Блог русскоязычного свидетеля последствий землетрясения в Японии: http://touzoku.livejournal.com/


Еще один пост из блога с обзором твитов из Японии: http://senseisekai.livejournal.com/2011/03/15/


Выпуск новостей РенТВ: Япония. Все в дыму и многое неясно


На аварийной атомной электростанции возник уже второй за это утро пожар. Горит в районе четвертого блока, рядом с которым находится хранилище отработанного топлива. Разобраться в ситуации сейчас мешает высокий уровень радиации. Из-за него сотрудники не могут подойти к месту пожара, чтобы его потушить. Власти сообщили о том, что в бассейне, где хранится отработанное ядерное топливо, возникла угроза неконтролируемой цепной реакции. Администрация АЭС намерена залить станцию борной кислотой, чтобы приостановить ядерные реакции. Сейчас со станции поднимаются столбы белого дыма.



Землетрясения и цунами в Японии отразились на мировой экономике сильнее, чем ожидалось:

!-- VEDOMOSTI code START -->
ВЕДОМОСТИ

Роль Японии в мировой экономике важнее, чем казалось до цунами

WSJ проанализировала, как землетрясение 11 марта сказалось на ее основных отраслях.
Читать целиком
Роль Японии в мировой экономике важнее, чем казалось до цунами



Авария на Фукусиме в будущем будет иметь последствия для Японии на долгие годы (Ведомости)

ВЕДОМОСТИ

Авария на «Фукусиме» еще скажется на японцах

Ситуация на самой АЭС постепенно нормализуется, но население Японии только начинает испытывать воздействие радиоактивных выбросов.
Читать целиком
Авария на Фукусиме еще скажется на японцах





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России