В Россию пришел гигант мировой интернет-аукцион eBay - что бы это значило? (текст)

Когда во всем мире свирепствует кризис не время открывать представительства в разных странах, тем более в такой стране как Россия, где вести бизнес, по сравнению с другими странами и трудно и часто невозможно.


Но некоторые гиганты готовы инвестировать в Россию - возможно им нравится потенциал нашей страны. Например, чтобы Икее начать возвращать вложенные средства потребовалось 7 лет - сейчас они в России 10 лет (с 2000 года) - они были одними из первых гигантов, которые начали инвестировать в Россию огромные деньги - скорей всего не пожалели.

Аукцион иБай (eBay) в Америке считается чуть ли не по умолчанию торговой площадкой №1 для продажи всего, что можно продать - продают от булавок до танков, продают право назвать каким-то именем, а также право отобедать со звездой - все можно купить здесь по предложенной вами цене.


В Россси уже есть аналог - это молоток ру (molotok.ru) - и неизвестно насколько иБай сможет с ним конкурировать - скорей всего получится такая же ситуация, как и с поисковиками Яндекс и Гугл - Яндекс до сих пор держит лидирующие позиции по поиску в Рунете, а Гугл на правах догоняющего - и неизвестно когда эта ситуация поменяется - она длится уже более 8 лет - с тех пор как Гугл пришел в Россию.


Конечно, постепенно Гугл отбирает у разных игроков, например, Рамблера и Апорта долю в рынке, но это мизер, и сейчас расстановка сил такая - Яндекс 60% - Гугл 40%.


Мой прогноз такой - скорей всего массово люди не пойдут на иБай т.к. если на Западе система аукционов довольно популярна, то в России распространены либо доски объявлений (электронные), либо форумы по продаже или как-то еще...
поживем - увидим!

А иБаю нужно пожелать побольше гибкости в России, быть ближе к клиентам и не ориентироваться на западного клиента т.к. в России отношение и к Западу и к их технологиям специфическое.

Чуть не забыл сказать - доступен будет этот аукцион по адресу:

http://www.eim.ru.ebay.eu/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России