TORRENTS.RU отключен прокуратурой (текст, аудио)

 

TORRENTS.RU отключен прокуратурой

Сегодня узнал из "Эхо Москвы", а потом из интернета, что сегодня 19 февраля сайт торрентс.ру не работает (torrents.ru).

Цитирую с одного из блогов:

18 февраля 2010 года компанией "Ру-Центр" (www.nic.ru) без предупреждения, и какого либо уведомления было приостановлено делегирование домена TORRENTS.RU. По информации из "Ру-Центра" "Делегирование домена TORRENTS.RU приостановлено на основании Постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г.Москвы от 16.02.2010г

Там же была ссылка на новое имя сайта торрентс ру (torrents.ru) - новое имя торрентс ру - для самого популярного торрент-трекера России такое:


А это скриншот с нового сайта - ничего не изменилось - только "побелели", чтобы быть почти не видными буквы "Torrents.ru":



Там же сразу же можно увидеть обращение администрации этого торрент-трекера:

Уважаемые пользователи!


18 февраля 2010 года компанией "Ру-Центр" (www.nic.ru) без предупреждения, и какого либо уведомления было приостановлено делегирование домена TORRENTS.RU. По информации из "Ру-Центра" "Делегирование домена TORRENTS.RU приостановлено на основании Постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г.Москвы от 16.02.2010г".


В "Ру-Центр" направлен соответствующий запрос, однако, весьма вероятно, что выяснение обстоятельств займет некоторое время, в течение которого адрес torrents.ru будет недоступен.


В связи с этим мы вынуждены были в срочном порядке сменить доменное имя на rutracker.org.


Технически, это означает что для продолжения обмена информацией вам необходимо сменить адреса трекеров в уже скачанных торрент-файлах с bt.torrents.ru на bt.rutracker.org, (вместо bt может быть bt2, bt3 и bt4) либо скачать эти торрент файлы заново (в них уже будет новый адрес трекера).


Все остальные ссылки на форуме будут изменены автоматически, однако возможно вам потребуется заново ввести логин и пароль при входе на форум, чтобы браузер запомнил новый адрес.




Там же можно найти "Для пользователей uTorrent: Инструкция по замене адресов"

Вот ещё сообщения с других источников:






15:46, 19 февраля 2010
СКП: Torrents.ru закрыли за распространение AutoCAD


СКП: Torrents.ru закрыли за распространение AutoCAD



Статья о том как и почему закрыли доступ и почему не работает сайт торрентс.ру (torrents.ru)






20:01, 18 февраля 2010
Попали под раздачу


Попали под раздачу

Крупнейший российский сервер торрентов Torrents.ru в четверг вынужденно сменил имя: российский регистратор доменных имен «РуЦентр» приостановил делегирование домена владельцам сайта. Это было сделано по представлению Чертановской межрайонной прокуратуры. И это первый подобный случай в российской истории. Работа трекера была восстановлена на другом домене, но прецедент стал заметным событием в Рунете. Эксперт объяснил газете ВЗГЛЯД, что может означать это решение. Подробнее…





В стремлении наших властей показаться перед Западом лучшем свете они иногда перегибают палку. Отличным примером этого может служить ситуация с национальным торрент-трекером Torrents.ru, который вчера каким-то образом перешел дорогу московской прокуратуре. По определенным причинам, которые, понятное дело, не раскрываются, эта самая прокуратура попросила (приказала) Ру-Центру приостановить делегирование домена torrents.ru на неопределенный срок. Со стороны действительно кажется, что правительство борется с пиратством, и очень активно, но если копнуть глубже, то выясняется, что это не более, чем показательное выступление. Ведь что такое торрент? По сути, технология, которая помогает объединить два персональных компьютера для передачи информации или, другими словами, посредник между ними.


Torrents.ru


То есть, на самом торрент-трекере никаких данных не хранится, и уличить владельцев в Torrents.ru (да и любого другого трекера) в пиратстве юридически невозможно. Администрация национального торрент-трекера не знает, когда возобновится делегирование домена torrents.ru, но уверена, вся эта ситуация решится в самом ближайшем будущем, поскольку она чиста перед законом, и привлечь ее к ответственности не за что. Данный выпад столичной прокуратуры, кстати, не является оригинальной идеей. Вспомните недавние волнения по поводу крупнейшего торрент-трекера «Пиратская Бухта». Много раз его пытались закрыть, а он все равно продолжает работу, поскольку технология Торрент – легальна. И пока домен torrents.ru закрыт, национальный торрент-трекер находится по другому адресу – www.rutracker.org.


источник


Эхо Москвы: 19.02.2010 17:12 : В СКП прокомментировали закрытие домена "Тorrents.ru"

Там пояснили, что ресурс закрыт за распространение через него контрафактных программ. Решение было принято в рамках расследования уголовного дела в отношении москвича. Именно он распространял через этот домен контрафактную программу. Работа "Тorrents.ru" приостановлена на время проведения предварительного следствия по уголовному делу.
Напомним, что с помощью этого домена пользователи могли обмениваться файлами через Интернет.

Вот аудио-запись о закрытии сайта torrents.ru, которую транслировали по радио "Эхо Москвы":



источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России