Прогноз курса рубля: во второй половине может ослабеть российская валюта (текст Фонтанка ру)


Нефть и демонстрации сыграют против рубля
02.03.2012 17:52 / Комментарии (13)

Минэкономразвития делает неутешительный прогноз на поствыборное время. Заместитель министра Андрей Клепач сообщил, что при неблагоприятном сценарии, в случае падения цены на нефть, отечественная валюта может просесть до уровня 40 рублей за доллар. Впрочем, пока нефтяные котировки растут и влекут за собой увеличение стоимости бензина на оптовом рынке. Эксперты ожидают корректировки стоимости бензина в России на 2 - 3 рубля в самое ближайшее время.




По подсчетам замминистра экономразвития Андрея Клепача, если в этом году нефть подешевеет до 60 - 80 долларов за баррель, то рублю угрожает падение до рубежа 40 российских денежных знаков за доллар США. По соображениям экономиста, ожидать такой валютной корректировки можно лишь во второй половине 2012 года.
Клепач таким образом подтвердил слова своего коллеги — замглавы Центробанка Алексея Улюкаева, который в интервью «Российской газете» заявил, что первая половина года может характеризоваться устойчивостью рубля, тогда как вторая — его ослаблением. При этом представитель регулятора заметил, что ЦБ не планирует удерживать курс нацвалюты от возможного падения, а только, в случае снижения, обеспечит его плавность.
А вот плавного роста цен на бензин после выборов эксперты не обещают. Как сообщили «Фонтанке» источники в одной из топливных компаний Петербурга, они ожидают довольно быстрый рост стоимости основных бензинов и дизтоплива на 2 -3 рубля. Тем самым рынок отыграет повышение акцизов, рост тарифов и прочие факторы, которые должны были повлиять на цены на АЗС еще в начале года, но из-за давления правительства оказались заморожены.
Уже сейчас, не дожидаясь выборов, оптовики стали поднимать цену на бензин и дизтопливо. Как сообщил президент «Нефтяного клуба» Петербурга Олег Ашихмин, рост на оптовом рынке составил до 1,5 тысячи рублей за тонну. Однако специалист не связывает это с политическим графиком страны. «Рост продиктован скорее сезонностью, чем поствыборными ожиданиями. Каждый год в марте - апреле мы наблюдаем такую картину. Это связано с тем, что в это время обновляются тарифы на энергетику, перевозку железнодорожным транспортом», - говорит Ашихмин.
В «Нефтяном клубе» также ждут, что на стоимости топлива на АЗС в ближайшее время скажутся и подросшие акцизы, на которые до 4 марта операторов нефтяного рынка власти «просили не реагировать».
При таких показателях, полагают эксперты-финансисты, государству не удержать годовую инфляцию в рамках прогнозируемых 6,5 - 6,6%. По данным специалистов «Уралсиб Кэпитал», средний годовой рост цен в 2012 году в России составит не менее 7,2%.
В копилку разгона цен кроме весеннего подорожания бензина летом добавятся тарифы на ЖКХ и общественный транспорт, повышение которых также отложено из предвыборных соображений. Напомним, вместо ежегодного повышения ставок для населения с 1 января в этом году правительство решило отложить «горькую пилюлю» до 1 июля.
Летом же в квитанциях горожане увидят прибавку к счету в среднем на 12 - 15%. Также в ряде регионов, в том числе и в Петербурге, летом может подорожать общественный транспорт. Как стало известно «Фонтанке», правительство обсуждает вопрос коррекции цен на проезд по крайней мере на 1 рубль.
Что касается поствыборной ситуации на фондовых рынках, то эксперты пока расходятся во мнении. Специалисты «Райффайзен Капитала» пока говорят о высокой волатильности рынка, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Эксперты отмечают, что если с итогами выборов большинству инвесторов уже все ясно, то основной вопрос заключается в реакции на эти итоги российской общественности. Если реакция будет бурной (митинги, протесты), то инвесторы будут уходить с российского рынка в поисках более спокойной гавани.
А вот аналитик «Альфа банка» Ангелика Генкель полагает, что сейчас зависящий в основном от внутренней ситуации российский рынок после выборов снова целиком и полностью станет ведомым мировыми финансовыми веяниями. Что по сути означает все ту же пресловутую привязанность к цене на нефть.
Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»



Подпишись на RSS

Подписаться по e-mail на обновления

Ваш e-mail:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России