Иран может атаковать Израиль в ближайшие 2 дня - The Wall Street Journal

The Wall Street Journal: Атака Ирана на Израиль ожидается в ближайшие два дня

▪Тель-Авив готовится к прямой атаке Тегерана на юг или север Израиля уже в ближайшие 24-48 часов, сообщил человек, знакомый с этим вопросом. Однако источник, информированный иранским руководством, сказал, что, хотя планы нападения обсуждаются, окончательное решение не принято.

▪Ранее на этой неделе американская разведка сообщила, что нападение на израильские объекты со стороны Ирана или его сторонников может быть неминуемым. В четверг американское посольство в Израиле заявило, что государственным служащим США и членам их семей будет запрещено выезжать за пределы центральной части Израиля, Иерусалима и Беершебы до дальнейшего уведомления. Генерал Майкл Курилла, командующий Центральным командованием США, которое отвечает за военные операции на Ближнем Востоке, находился в четверг в Израиле, сообщили представители оборонного ведомства.

▪Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая в четверг на авиабазе на юге страны, поклялся дать прямой ответ на любое нападение. «Кто бы ни причинил нам вред, мы причиним вред им. Мы готовы удовлетворить все потребности государства Израиль в области безопасности, как в оборонительном, так и в наступательном плане», — сказал он.

▪Ранее на этой неделе Корпус стражей исламской революции обратился к верховному лидеру страны аятолле Али Хаменеи с несколькими вариантами нанесения удара по израильским объектам, сообщил советник военизированных формирований. По его словам, рассматриваемые сценарии включают прямую атаку на Израиль с помощью современных ракет средней дальности.

▪В последние часы в социальных сетях, близких к КСИР, появились видеоролики с имитацией ракетного удара по израильскому аэропорту в Хайфе и ядерному объекту в Димоне. Один из иранских чиновников также ранее заявил, что в случае нападения Иран нанесет удар по израильским электростанциям и опреснительным установкам.

Однако Хаменеи еще не принял решения по поводу этих планов. Он опасается, что прямая атака может привести к обратному результату — ракеты будут перехвачены, а Израиль ответит массированным ударом по стратегической инфраструктуре Ирана. «Планы удара находятся на рассмотрении верховного лидера, и он все еще взвешивает политические риски», — сказал советник. #Иран #Израиль

Подписаться.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России