Александр Демиденко умер в СИЗО

В СИЗО умер белгородский волонтер Александр Демиденко, помогавшего украинским беженцам

Мужчина скончался еще 5 апреля в СИЗО №3 в Белгороде. Только спустя три дня об этом стало известно адвокату, который рассказал о случившемся семье Демиденко, пишет "Вот Так" со ссылкой на источники из окружения волонтера. Причина смерти не называется.

О гибели 61-летнего мужчины также сообщают издание "Пепел", ссылающееся на волонтеров, а также Astra со ссылкой на свой источник.

При этом бывший адвокат мужчины Елена Палымова заявила изданию "7х7", что не знала о смерти волонтера.

Сын волонтера Олег Демиденко предположил, что его отец мог совершить самоубийство. "Его уже психологически убивали полгода в СИЗО без свиданий с родными и хотя бы книг", – написал он.

В октябре 2023 года телеграм-канал "Пепел" сообщил, что Демиденко похитили неизвестные, когда он привез носилки для онкобольной женщины к КПП "Колотиловка". Позже его жена Наталья рассказала, что 20 октября супруга привезли домой, у него на теле было множество синяков.

Вскоре Демиденко арестовали на десять суток по административному делу о распитии алкоголя в запрещенных местах (ч. 2 ст. 20.20 КоАП). Первого ноября волонтера арестовали уже по уголовному делу – о "незаконном обороте оружия" (ч. 1 ст. 222.1 УК). По версии следствия, он хранил у себя дома взрывчатку. Сам Демиденко утверждает, что он нашел ее, но не успел передать полиции.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России