В ХАМАС раскрыли тайну полного плана нападения на Израиль 7 октября 2023 года

Раскрыт полный план ХАМАСа на 7 октября


В интервью «Kan», посвященном рекламе своей новой книги, Илан Кфир заявил, что у ХАМАСа был оперативный план по достижению центра Тель-Авива 7 октября, но в конечном итоге он был сорван, пишет «Maariv».
В марте журналист – ветеран опубликовал «Сектор Газа завоеван» — первую книгу на иврите о резне 7 октября. «Сегодня картина гораздо яснее, чем 7 октября. ХАМАС не был удовлетворен планом первой фазы – но они решили, что если план первой фазы окажется успешным, они перейдут ко второй фазе и были подготовлены большие силы, готовые отправиться в полдень. В основе плана лежал прорыв в двух районах, на севере, а также на юге и востоке, в направлении Димоны, которая была выбрана группировкой в качестве самой главной цели.
Целью операции должен был стать налет на Тель-Авив. Они обозначили в городе несколько очагов скопления людей, которые должны были быть переполнены днем и вечером, чтобы устроить массовую резню в городе», – заявил он. «Кто бы из ХАМАСа ни планировал прибыть в Тель-Авив и на север, это были бы боевики с ментальной готовностью покончить жизнь самоубийством, потому что они знали, что у них нет шансов вернуться оттуда. Это был план, который был сформулирован и находился на очень продвинутой стадии», — рассказал Кфир. «Ближе к полудню 7 октября, когда Синвар и его центральное командование поняли, что они добились успеха, превзошедшего все ожидания, силам второй фазы был отдан приказ выступить. Здесь они столкнулись с большим сюрпризом, потому что в отличие от того, что было утром – когда забор был сломан и присутствие ЦАХАЛа в этом районе было минимальным – уже была проведена оценка и огромный приток сил в район Неватима, где была проведена крупная блокада. Нет сомнений, что, если бы ХАМАС осуществил вторую фазу, травма и катастрофа 7 октября увеличились бы вдвое».
Кфир предположил, что «Синвар полагал, что, если в новостях будет сообщено о нападении на Тель-Авив и Димону, «Хезболла» на севере и другие террористические организации в Иудее и Самарии также нападут. Это дьявольский план, и если бы он увенчался успехом, реальность была бы во много раз хуже». Он также сообщил, что «карты, найденные у террористов, указывали на то, что они намеревались достичь Кирьят-Гата. После этого был раскрыт план нападения на тюрьму «Шикма» в Ашкелоне и освобождения террористов. Другой план заключался в нападении на авиабазу «Хацерим». Все это свидетельствовало о претензиях Синвара на совершение чего-то, чего никогда раньше не делалось».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России