Седу Сулейманову с высокой степенью вероятности убили

Уголовное дело по факту исчезновения чеченки Седы Сулеймановой заведено по статье об убийстве

Об этом говорится в публикации кризисной группы СК SOS, которая помогает ЛГБТК-жителям Северного Кавказа избежать преследования.

"Если человек исчезает, то дело по 105-й статье возбуждают лишь в том случае, если обстоятельства позволяют предположить убийство", – сказано в посте.

О возбуждении дела об убийстве Сулеймановой также сообщили в телеграм-канале поддержки девушки.

Заявительницу, подругу Седы Лену Патяеву, вызвали на допрос. При этом потерпевшей по делу признана мать Седы Судеймановой, хотя никто из родственников не подавал заявлений в связи с ее исчезновением, отметили правозащитники.

В конце марта сообщалось о возбуждении уголовного дела, но статья была неизвестна.

По мнению представителей кризисной группы СК SOS, 26-летняя Седа Сулейманова могла быть убита родственниками в начале февраля в ходе "убийства чести".

В октябре 2022 года Сулейманова обратилась за помощью в СК SOS. Она рассказала, что из-за "недостаточной религиозности" ей в Грозном может грозить "убийство чести" со стороны членов ее семьи. В августе 2023 года девушку задержали и насильно отправили в Чечню. Позднее фото и видео с Сулеймановой опубликовал чеченский омбудсмен Мансур Солтаев. Он утверждал, что"никаких нарушений прав и притеснений в отношении нее нет". Однако правозащитники заметили след на шее у девушки, а ее партнер заявил, что Сулейманова "выглядит подавленной".

После публикации этих видеозаписей от девушки не было ничего слышно. Как отмечают правозащитники, шестого февраля 2024 года журналисты звонили семье Сулеймановой и два ее близких родственника заявили, что она якобы находится рядом с ними, но отказались дать ей трубку. Позже родные девушки начали говорить, что пятого февраля она ушла из дома в неизвестном направлении.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России