Власти Оренбурга бездействуют и недовольство людей растёт

В Оренбурге вместе с поднятием уровня воды накаляется и социальная обстановка. Местные жители всё чаще в выражают недовольство работой чиновников и спасательных служб.

«МЧС ничего не делает. Они сидят там, пирожки кушают. А здесь по телевизору красивые картинки показывают, что они работают. Ничего они не работают! Я ещё раз вам говорю, не доводите народ... Вы бессовестные, ***, приехали, для картинки снялись, вас по телевизору показали: МЧС работает, пирожки развозят, воду развозят. Нихрена не развозят!»
(местный житель).


Речь
разгневанного мужчины несколько раз прерывали аплодисментами другие местные жители. Другие свидетели также рассказали о бездействии спасателей. 

«МЧС смеются над нами! Им в глаза говоришь, он мне в глаза смотрит и смеётся стоит. Я ему говорю — “Там люди ждут, а ты в форме, в погонах, ты что смеёшься стоишь?”. Он улыбается стоит и говорит: “ничё, подождут”. Я говорю: “там человек лежачий сутки ждёт, номер телефона возьми, езжай”. А он стоит и смеётся» (местный житель).


Также некоторые жители Оренбурга жалуются, что в их районе МЧС вообще не работает, и им пришлось самим открыть штаб и начать оказывать помощь нуждающимся. Кроме того, они даже не смогут получить компенсацию за ущерб, потому что федеральные выплаты распространяются только на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

«Мы никому не нужны, всё мы делаем собственными силами. Муж на СВО, а я с детьми осталась на улице. Я потеряла дом. А так как мы ТСН, а не ИЖС, на нас никто не смотрит, как на людей. Сами, сами. Спасение утопающих — дело рук сами утопающих. Всем на нас наплевать» (Наталья, жительница ТСН
«Ивановское»).


Ранее власти уже столкнулись с массовым недовольством жителей Орска, в который вода пришла раньше Оренбурга.

«На выплаты пока не заявляемся, опять же, потому что не верим властям и государству, сейчас получишь от них подачку, а они потом звездочку пририсуют и скажут что вы уже получили, а от остального отказались»
(Ярослава, жительница Орска).


На этой неделе в Орске прошёл митинг пострадавших от паводка жителей. Они в том числе требовали отставки мэра города. После этого власти пообещали увеличить размер компенсаций.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России