Суды в марте вынесли около 700 приговоров по поводу оставления военной части


Российские военные суды выносят по 34 приговора за побег со службы ежедневно

За один только март 2024 года российские военные суды вынесли почти 700 приговоров по делам о самовольном оставлении части (стать 337 УК), выяснила «Медиазона». Количество дел против отказников значительно выросло после объявления мобилизации в сентябре 2022 года, но такого темпа, как в 2024-м, не было еще никогда.

За март 2024 года российские военные суды вынесли 684 приговора по делам о самовольном оставлении воинской части (статья 337 УК). «Медиазона» выяснила это, изучив карточки уголовных дел.

Таким образом, военные судьи выносили в среднем примерно по 34 приговора по этой статье каждый рабочий день.

Указ Владимира Путина о «частичной мобилизации» в сентябре 2022 года не только призвал на военную службу сотни тысяч мужчин, но и запретил увольняться из армии — все контракты с Минобороны по сути стали бессрочными. Тогда же Госдума приняла поправки в статьи Уголовного кодекса о преступлениях против военной службы: в них добавили части о совершении преступления во время мобилизации или военного положения.

Вскоре после этого военные суды оказались завалены уголовными делами против тех, кто пытался уйти со службы. Темп прироста таких дел непрерывно увеличивался: почти каждый месяц их поступало в суды больше, чем в предыдущий.

«Медиазона» уже писала, что по делам о «самоволке» судьи предпочитают назначать условные наказания — это делается для того, чтобы солдата можно было отправить на войну (со службы увольняют только в случае приговора к реальному сроку). Иногда условие продолжения службы прописывается прямо в приговоре.

Фото: «Медиазона»

🟠Подписывайтесь https://t.me/activatica

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#отказники #дезертиры #сво #война #суд #медиазона

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России