Россия усиливает дезинформацию в Европе и мире перед выборам - цель возмутить европейских избирателей


Politico «Мы должны быть готовы к новому вмешательству России». Часть 1:

Автор статьи — научный сотрудник Международного центра обороны и безопасности Иван Клыщ.

▪️В связи с предстоящими европейскими выборами национальные правительства стран континента, Европол и все соответствующие ведомства должны быть готовы противостоять вероятному росту числа российских разведывательных операций.

▪️Предстоящие выборы подчеркивают проблему дезинформации, которая является одной из так называемых «активных мер» России — ключевого элемента ее политической войны. Постоянно развиваясь вместе с новыми технологиями, российская дезинформация стала включать в себя дипфейки, поддельные новостные сюжеты и фальшивые веб-сайты, чтобы дезориентировать и возмутить европейских избирателей.

▪️Давно прошли времена неуклюжих «ферм троллей». Теперь кампании по дезинформации проводятся при помощи ИИ и локализованной поддержки. Правительства и эксперты предупреждают о растущем объеме и изощренности российской дезинформации.

▪️Уходя корнями в советскую эпоху, политическая война России в настоящее время включает в себя такие вещи, как хакерство, шпионаж, пропаганду, саботаж и даже убийства — особенно русских эмигрантов — в дополнение к дезинформации.

▪️Цель этой войны сегодня — повлиять на восприятие и поведение противника, которым, по мнению Кремля, является НАТО и часть международного сообщества. А ее ключевая оперативная цель — усилить и создать недоверие в западных обществах, подрывая их моральный дух, когда речь идет о поддержке Украины.

▪️Однако главная проблема, которую представляют собой эти операции для Европы, в том, что они являются военными действиями, не переходящими в открытую войну. Они стирают грань между миром и войной, создавая дилемму — как реагировать. А в условиях современного развивающегося медиаландшафта, который несет в себе свои собственные проблемы, такие как новые тенденции в социальных сетях, это усложняет процесс модерации контента. #Россия #Европа

Politico «Мы должны быть готовы к новому вмешательству России». Часть 2:

▪Например, частью информационной войны России является создание экосистемы, которая помогает распространять дезинформацию. Она состоит из множества российских государственных СМИ, таких как RT и Sputnik, тайных операций, таких как «Голос Европы», а также отдельных лиц и организаций, которые действуют в качестве прокси, осознанно или нет.

Как правило, между этими платформами происходит взаимообогащение, поскольку они часто ссылаются друг на друга и имеют одних и тех же сотрудников или частых гостей. И в каждом случае российские спецслужбы участвуют в подаче нарративов — если не управляют ими напрямую.

В этом кроется ключевая проблема. Российская дезинформация — это часть более масштабной долгосрочной политической войны, и выделение ее в отдельную категорию, отделение от других «активных мер» Москвы приведет лишь к изменению масштабов вмешательства российских спецслужб в европейские дела, но не к его прекращению.

▪Какой ответ? Европа уже предприняла много действенных шагов в этом направлении, например, запретила российские государственные СМИ, предложила гранты для независимой журналистики и продолжила работу давно существующей платформы EUvsDisinfo. Высылка более 600 сотрудников российской разведки, действовавших под дипломатическим прикрытием, также нанесла ущерб влиянию Кремля в Европе.

Тем не менее можно сделать еще больше. Российская дезинформация адаптировалась, а агенты и офицеры российской разведки продолжают действовать на европейской территории. Как подчеркивает принятая в марте 2022 года резолюция Европейского парламента об иностранном вмешательстве, для борьбы с российским вмешательством необходим подход всего общества. А поскольку враждебные намерения Москвы в отношении Запада сохранятся, нам необходимо долгосрочное обязательство по противодействию российской политической войне.

▪Что касается дезинформации, Европе нужно извлечь ценные уроки из опыта Украины —  дезинформация может распространяться быстро, поэтому и ответные меры должны быть такими же быстрыми.

Тесное, но гибкое сотрудничество между правительством и гражданским обществом может привести к полезному дублированию усилий по выявлению и разоблачению российских активов. Карательные меры — такие, как запрет СМИ — спорны, но их нужно использовать разумно, чтобы подорвать доходы, получаемые от таких операций, и остановить распространение дезинформации. И наконец, к заявлениям о саморегулировании платформ следует относиться скептически.

▪Российские спецслужбы представляют собой грозный вызов. И чтобы справиться с ними, нам надо объединиться, поскольку сотрудничество между европейскими партнерами приведет к оперативной работе контрразведки. #Россия #Европа

Подписаться.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России